Aller au contenu
Code Nickel
Données 2024Bilan annuel de la Sécurité routière

Les chiffres officiels du permis de conduire

Un seul document fait autorité sur la réussite au permis en France, et il paraît en PDF une fois par an. Tu trouveras ici ce qu’il dit, avec le périmètre de chaque chiffre, l’année qu’il couvre et la date à laquelle nous l’avons relevé.

52,8%de réussite aux épreuves théoriques
58,2%de réussite à l’épreuve pratique du permis B
102lignes territoriales publiées par le bilan
40,2 pointsentre la première et la dernière de ces lignes
La réussite nationale

Un candidat sur deux repart sans le code en 2024

Les deux taux qui décrivent ton examen sortent du même bilan, à la même page. Les voici avec leur périmètre, leur effectif et leur tendance, sans arrondi flatteur.

52,8%

de réussite aux épreuves théoriques en 2024

Ensemble des épreuves théoriques : ETG État, ETGOA et ETMOA, toutes présentations confondues. 2 520 917 épreuves passées, 1 331 748 candidats reçus, 2,4 points de moins qu’en 2023.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
58,2%

de réussite au permis B, épreuve pratique, en 2024

Épreuve pratique en circulation, catégorie B, toutes présentations confondues. 1 567 108 candidats examinés, 912 562 reçus, 2,2 points de plus qu’en 2023.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
  • 53 carrés sur cent, soit la part des épreuves théoriques de 2024 qui se terminent par une réussite
  • 47 carrés sur cent, soit la part qui se termine par un échec, avec un nouveau passage à prévoir

Un carré vaut un point de pourcentage. Le dessin arrondit au carré le plus proche ; la valeur exacte est 52,8 %, écrite au-dessus.

Rater le code, c’est le sort de presque une épreuve sur deux

Sur 2 520 917 épreuves théoriques passées en 2024, 1 331 748 se sont terminées par une réussite. Le dessin en cent carrés compte ce que le taux dit en décimales : la moitié du pays échoue, chaque année, et cela n’a rien d’un accident personnel.

À l’épreuve pratique du permis B, la proportion se retourne : 58,2 % de réussite sur 1 567 108 candidats examinés. Les deux chiffres sortent du même document, à la même page, et leur bloc source est juste au-dessus.

Le périmètre

Cinq taux, cinq périmètres, un seul document

Un taux de réussite ne veut rien dire sans la population qu’il mesure. Les voici côte à côte, à la même échelle, celle qui part de zéro.

  • Épreuves théoriques, toutes présentations2 520 917 épreuves passées

    Première présentation seulement, 61,8%

    52,8%
  • Code voiture chez un opérateur agréé, seulle chiffre qui circule le plus souvent sans son périmètre
    50,7%
  • Permis B, épreuve pratique, toutes présentations1 567 108 candidats examinés

    Première présentation seulement, 59,4%

    58,2%

La barre hachurée du bas de piste est la première présentation de la même épreuve. Elle ne se soustrait pas à la barre pleine, elle mesure une sous-population.

Échelle de 0 % à 100 % de réussite, commune aux trois pistes. Les valeurs sont écrites au bout de chaque barre, jamais seulement dans une légende.

La moitié du pays échoue au code chaque année. Ce n’est pas une consolation, c’est un ordre de grandeur : rater une fois te place au milieu de la distribution, pas au bout.

L’écart entre la première présentation et l’ensemble des passages est de 9,0 points sur le code et de 1,2 point sur la conduite. Un site qui n’affiche que le meilleur des deux ne ment pas, il choisit.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
La série annuelle

Quatre millésimes, deux pentes contraires

Le taux du code et celui de la conduite ne bougent pas dans le même sens. Les voici année par année, tels que le bilan les publie.

Réussite aux épreuves théoriques

56,5 %202158,1 %202255,2 %202352,8 %2024

Taux de réussite aux épreuves théoriques, France entière, toutes présentations confondues, par millésime 2021 : 56,5 %. 2022 : 58,1 %. 2023 : 55,2 %. 2024 : 52,8 %.

Axe vertical tronqué, de 45 % à 65 %, pour qu’une variation d’un point reste visible. La troncature est écrite plutôt que masquée. Les effectifs de chaque millésime sont dans le tableau ci-dessous.

Réussite au permis B, épreuve pratique

58,4 %202156,8 %202256,0 %202358,2 %2024

Taux de réussite à l’épreuve pratique du permis B, France entière, toutes présentations confondues, par millésime 2021 : 58,4 %. 2022 : 56,8 %. 2023 : 56,0 %. 2024 : 58,2 %.

Axe vertical tronqué, de 50 % à 65 %, pour qu’une variation d’un point reste visible. La troncature est écrite plutôt que masquée. Les effectifs de chaque millésime sont dans le tableau ci-dessous.
AnnéeCodeÉpreuves du codePermis BCandidats permis B
202452,8%2 520 91758,2%1 567 108
202355,2%2 160 70056,0%1 570 420
202258,1%2 043 33856,8%1 577 355
202156,5%2 282 01558,4%1 548 772
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur, millésime des chiffres 2024Bilan des examens du permis de conduire 2024, pages 13 et 14 du fichier PDF. Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la source
Les départements

Là où on passe l’examen pèse autant que les heures de leçon

Sur les 102 lignes territoriales publiées, 40,2 points séparent la première de la dernière à l’épreuve de conduite.

Première ligne sur 102

975Saint-Pierre-et-Miquelon

Cette ligne territoriale n’a pas de page dédiée sur le site.

79,4%

de réussite à l’épreuve pratique du permis B en 2024, toutes présentations confondues, sur 155 candidats examinés.

1er sur 102

rang 1, le taux le plus élevérang 102, le taux le plus bas

Rang calculé sur les 102 lignes publiées par le bilan, collectivités comprises. Il dit où l’examen a été passé, pas la qualité de la formation reçue.

  • 155 candidats examinés en 2024
  • Sous 2 000, la zone hachurée : un taux y bouge beaucoup d’un millésime à l’autre pour la seule raison de son effectif. Le seuil de 2 000 est notre choix éditorial, il ne figure pas dans le bilan.
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Dernière ligne sur 102

Guadeloupe

39,2%

de réussite à l’épreuve pratique du permis B en 2024, toutes présentations confondues, sur 13 408 candidats examinés.

102e sur 102

rang 1, le taux le plus élevérang 102, le taux le plus bas

Rang calculé sur les 102 lignes publiées par le bilan, collectivités comprises. Il dit où l’examen a été passé, pas la qualité de la formation reçue.

  • 13 408 candidats examinés en 2024
  • Sous 2 000, la zone hachurée : un taux y bouge beaucoup d’un millésime à l’autre pour la seule raison de son effectif. Le seuil de 2 000 est notre choix éditorial, il ne figure pas dans le bilan.
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
RangDépartementTauxCandidats
Les cinq premiers sur 102
1975Saint-Pierre-et-Miqueloneffectif faible79,4%155
279Deux-Sèvres72,0%7 450
305Hautes-Alpes70,5%2 534
42ACorse-du-Sud70,4%2 874
549Maine-et-Loire70,3%16 407
92 lignes intermédiaires, dans le tableau complet
9878Yvelines51,6%30 664
9971Saône-et-Loire50,5%12 680
10091Essonne49,0%37 959
101973Guyane45,9%7 494
102971Guadeloupe39,2%13 408
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur, millésime des chiffres 2024Bilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDF. Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceÉpreuve pratique du permis B, toutes présentations confondues. Le rang est calculé sur les 102 lignes publiées par le bilan, collectivité comprise.
Les auto-écoles

Ce que les écoles publient, et ce qu’elles taisent

L’État publie les taux de réussite école par école. C’est une donnée rare en Europe, et sa limite doit se lire avant le premier chiffre, pas après.

8 145

auto-écoles publient un taux de réussite en première présentation

Catégorie B uniquement, dans 101 départements, pour 963 643 candidats présentés. Aucune école du fichier ne publie de taux pour la moto ni pour le poids lourd.

data.gouv.frListe des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduireMillésime non déclaré par la sourceRelevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceLicence Ouverte 2.0Fichier mis à jour le 1er juillet 2025, servi par autoecoles.securite-routiere.gouv.fr. La source ne déclare pas la période que ces taux couvrent, seulement la date du fichier.
60,3%

de réussite en moyenne pondérée dans le fichier des écoles

Moyenne pondérée par le nombre de candidats présentés. Le bilan donne 59,4 % en première présentation pour la même épreuve : le fichier des écoles est donc 0,9 point de plus, parce qu’il ne voit que les élèves des écoles qui publient un taux, ni les candidats libres, ni celles qui se taisent.

data.gouv.frListe des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduireMillésime non déclaré par la sourceRelevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceLicence Ouverte 2.0Fichier mis à jour le 1er juillet 2025, servi par autoecoles.securite-routiere.gouv.fr. La source ne déclare pas la période que ces taux couvrent, seulement la date du fichier.
La méthode

Comment ces chiffres arrivent ici

Le bilan paraît en PDF, jamais en tableur. Chaque valeur de cette page a donc été relevée à la main, puis recoupée.

  1. Le millésime, jamais l’année de parution

    Un bilan paru une année porte toujours sur l’année précédente. Le millésime affiché à côté de chaque chiffre est celui des chiffres eux-mêmes. C’est la confusion la plus fréquente du secteur, et elle produit des pages qui promettent des données fraîches en recopiant un document vieux de deux ans.

    La date de relevé, elle, dit quand nous avons ouvert le document. Les deux dates figurent dans chaque bloc de source.

  2. Les contrôles passés

    Le total national a été reconstitué à partir des lignes départementales, les sommes régionales ont été refaites une par une, et les effectifs ont été recoupés avec les totaux imprimés. 23 contrôles conformes sur 23 exécutés. Un écart de 72 reçus subsiste entre le total imprimé et la reconstitution par les taux départementaux, qui sont arrondis à la décimale : il est signalé plutôt que lissé.

  3. Ce qui manque encore

    • Tableau des taux de réussite ETGOA par département (page 16, folio 15) : non extrait. Le taux du code par département n’est donc pas encore disponible, seul le national l’est. À traiter avant toute page départementale consacrée au code.
    • Tableau des taux de réussite du Groupe LÉGER de 2022 à 2024 par département (page 22, folio 21) : non extrait. Il porterait la série départementale sur trois ans, utile pour afficher une évolution par département.
    • Colonnes AAC, boîte automatique et candidat libre du tableau des pages 25 et 26 : non extraites. Elles alimenteraient un comparatif de filières par département.
    • Permis délivrés après examen par département (pages 32 et 33, folios 31 et 32) et données par tranche d’âge et par genre (pages 30 et 31) : non extraites.
    • Aucun moteur d’OCR n’est installé dans ce projet et aucune dépendance ne doit être ajoutée. Le jour où le tableau départemental ETGOA sera nécessaire, il faudra soit une relecture contrôlée du même type, soit un OCR ajouté hors du dépôt.

    Tant que ces tableaux ne sont pas extraits et contrôlés, les pages qui en dépendent restent hors index. Une page départementale sans taux du code ni tendance n’a pas assez à dire pour mériter d’être indexée.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Poursuivre la lecture

Les deux surfaces où ces chiffres se creusent

Territoires

Le classement des 102 lignes territoriales

Le taux, le rang et l’effectif de chaque ligne publiée par le bilan, groupés par région pour se parcourir de l’oeil, et une page par département.

Millésime des chiffres 2024. Source Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur.

Établissements

Les taux que les auto-écoles publient

Le fichier ouvert des établissements, sa couverture réelle, la médiane et les quartiles par département, et vingt communes détaillées.

Fichier du 1er juillet 2025. Source data.gouv.fr.