Aller au contenu
Code Nickel
Données 2024Lecture annuelle

L’état du permis de conduire en France en 2024

Le national, l’écart entre départements et la couche des auto-écoles ne racontent pas la même histoire séparément. Voici les trois lus ensemble, chacun avec sa source et sa date de relevé.

52,8%de réussite au code, toutes présentations
58,2%de réussite au permis B, épreuve pratique
102lignes territoriales publiées par le bilan
40,2 pointsentre la première et la dernière de ces lignes
Le national

Deux épreuves, deux tendances en 2024

Le code et la conduite sortent du même document, à la même page, mais ne bougent pas dans le même sens d’un millésime à l’autre.

52,8%

de réussite aux épreuves théoriques en 2024

Ensemble des épreuves théoriques : ETG État, ETGOA et ETMOA, toutes présentations confondues. 2 520 917 épreuves passées, 2,4 points de moins qu’en 2023. Le seul code voiture chez un opérateur agréé ressort à 50,7 %.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
58,2%

de réussite au permis B, épreuve pratique, en 2024

Épreuve pratique en circulation, catégorie B, toutes présentations confondues. 1 567 108 candidats examinés, 2,2 points de plus qu’en 2023.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
La tendance

Quatre millésimes, lus l’un après l’autre

Le bilan signale que les millésimes antérieurs ont été reconsolidés selon une nouvelle méthode : la série ci-dessous reprend l’édition la plus récente, sans la mélanger avec d’anciennes publications.

Réussite aux épreuves théoriques

56,5 %202158,1 %202255,2 %202352,8 %2024

Taux de réussite aux épreuves théoriques, France entière, toutes présentations confondues, par millésime 2021 : 56,5 %. 2022 : 58,1 %. 2023 : 55,2 %. 2024 : 52,8 %.

Axe vertical tronqué, de 45 % à 65 %, pour qu’une variation d’un point reste visible. La troncature est écrite plutôt que masquée. Les effectifs de chaque millésime sont dans le tableau ci-dessous.

Réussite au permis B, épreuve pratique

58,4 %202156,8 %202256,0 %202358,2 %2024

Taux de réussite à l’épreuve pratique du permis B, France entière, toutes présentations confondues, par millésime 2021 : 58,4 %. 2022 : 56,8 %. 2023 : 56,0 %. 2024 : 58,2 %.

Axe vertical tronqué, de 50 % à 65 %, pour qu’une variation d’un point reste visible. La troncature est écrite plutôt que masquée. Les effectifs de chaque millésime sont dans le tableau ci-dessous.
AnnéeCodePermis B
202452,8%58,2%
202355,2%56,0%
202258,1%56,8%
202156,5%58,4%
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurRelevé le 27 août 2026. Ouvrir la source
L’écart départemental

40,2 points séparent la première ligne de la dernière

Sur les 102 lignes territoriales publiées par le bilan, l’examen se passe dans des conditions qui pèsent autant que les heures de leçon.

Première ligne sur 102

975Saint-Pierre-et-Miquelon

79,4%

de réussite à l’épreuve pratique du permis B en 2024, sur 155 candidats examinés.

1er sur 102

rang 1, le taux le plus élevérang 102, le taux le plus bas

Rang calculé sur les lignes publiées par le bilan, collectivités comprises.

  • 155 candidats examinés en 2024
  • Sous 2 000, la zone hachurée : un taux y bouge beaucoup d’un millésime à l’autre pour la seule raison de son effectif. Le seuil de 2 000 est un choix éditorial de ce site, il ne figure pas dans le bilan.
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Dernière ligne sur 102

Guadeloupe

39,2%

de réussite à l’épreuve pratique du permis B en 2024, sur 13 408 candidats examinés.

102e sur 102

rang 1, le taux le plus élevérang 102, le taux le plus bas

Rang calculé sur les lignes publiées par le bilan, collectivités comprises.

  • 13 408 candidats examinés en 2024
  • Sous 2 000, la zone hachurée : un taux y bouge beaucoup d’un millésime à l’autre pour la seule raison de son effectif. Le seuil de 2 000 est un choix éditorial de ce site, il ne figure pas dans le bilan.
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Les auto-écoles

Ce que les écoles publient, à l’échelle du pays

Un jeu de données distinct, qui descend en dessous du département mais ne couvre que les écoles qui choisissent de publier un taux.

8 145

auto-écoles publient un taux de réussite en première présentation

Catégorie B uniquement, dans 101 départements, pour 963 643 candidats présentés.

data.gouv.frListe des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduireMillésime non déclaré par la sourceRelevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceLicence Ouverte 2.0Fichier mis à jour le 1er juillet 2025, servi par autoecoles.securite-routiere.gouv.fr. La source ne déclare pas la période que ces taux couvrent, seulement la date du fichier.
60,3%

de réussite en moyenne pondérée dans le fichier des écoles

Le bilan donne 59,4 % en première présentation pour la même épreuve : le fichier des écoles est donc 0,9 point de plus, parce qu’il ne voit que les écoles qui publient un taux.

data.gouv.frListe des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduireMillésime non déclaré par la sourceRelevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceLicence Ouverte 2.0Fichier mis à jour le 1er juillet 2025, servi par autoecoles.securite-routiere.gouv.fr. La source ne déclare pas la période que ces taux couvrent, seulement la date du fichier.
Poursuivre la lecture

Deux questions que cette page ne tranche pas