Aller au contenu
Code Nickel
Données 2024Épreuve pratique, catégorie B

La réussite à l’épreuve pratique du permis B

L’épreuve en circulation de la catégorie B a son propre taux, distinct de celui du code. Tu trouveras ici le chiffre national, comment il a bougé, ce que le bilan mesure, et ce qu’il ne dit pas.

58,2%de réussite, toutes présentations confondues
59,4%en première présentation seulement
1 567 108candidats examinés
2,2 pointsde plus que le millésime précédent
Le taux national

Un peu moins de six candidats sur dix réussissent en 2024

Le chiffre qui décrit ton examen de conduite sort de la page 12 du bilan. Il ne couvre que l’épreuve pratique en circulation, catégorie B.

58,2%

de réussite au permis B, épreuve pratique, en 2024

Épreuve pratique en circulation, catégorie B, toutes présentations confondues. 1 567 108 candidats examinés, 912 562 reçus, 2,2 points de plus qu’au millésime précédent.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
59,4%

de réussite en première présentation, épreuve pratique du permis B, en 2024

Sous-population du taux d’ensemble : le premier passage seulement. 1,2 point de plus que toutes présentations confondues.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
  • 58 carrés sur cent, soit la part des candidats à l’épreuve pratique du permis B qui réussissent en 2024
  • 42 carrés sur cent, soit la part qui repart sans le permis, avec un nouveau passage à prévoir

Un carré vaut un point de pourcentage. Le dessin arrondit au carré le plus proche ; la valeur exacte est 58,2 %, écrite au-dessus.

La conduite réussit plus souvent que le code, sur le même millésime

Sur 1 567 108 candidats examinés en 2024, 912 562 ont été reçus. Le dessin en cent carrés compte ce que le taux dit en décimales.

Aux épreuves théoriques, le même bilan publie 52,8 % de réussite sur 2 520 917 épreuves. Les deux pentes ne vont pas dans le même sens : le détail est sur la page de la série annuelle.

Le périmètre

Deux épreuves, la même échelle, le même document

L’épreuve pratique se lit à côté du code, pas à sa place. Les deux taux sortent de la même page du bilan.

  • Permis B, épreuve pratique, toutes présentations1 567 108 candidats examinés

    Première présentation seulement, 59,4%

    58,2%
  • Épreuves théoriques, toutes présentationsmême bilan, même millésime, autre épreuve
    52,8%

La barre hachurée du bas de piste est la première présentation de l’épreuve pratique. Elle ne se soustrait pas à la barre pleine, elle mesure une sous-population.

Échelle de 0 % à 100 % de réussite, commune aux deux pistes. Les valeurs sont écrites au bout de chaque barre, jamais seulement dans une légende.

Le permis B de cette page, c’est l’épreuve en circulation. Le bilan ne mélange pas ici la moto, le poids lourd ni le plateau. Le périmètre est celui de la catégorie B.

L’écart entre la première présentation et l’ensemble des passages est de 1,2 point sur la conduite. Un site qui n’affiche que le meilleur des deux ne ment pas, il choisit.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Le mouvement

Le taux de la conduite, millésime après millésime

Le bilan publie une série annuelle pour l’épreuve pratique du permis B, toutes présentations confondues. La première présentation n’y figure pas.

Réussite au permis B, épreuve pratique

58,4 %202156,8 %202256,0 %202358,2 %2024

Taux de réussite à l’épreuve pratique du permis B, France entière, toutes présentations confondues, par millésime 2021 : 58,4 %. 2022 : 56,8 %. 2023 : 56,0 %. 2024 : 58,2 %.

Axe vertical tronqué, de 50 % à 65 %, pour qu’une variation d’un point reste visible. La troncature est écrite plutôt que masquée. Les effectifs de chaque millésime sont dans le tableau ci-dessous. La première présentation n’est pas publiée en série.
2,2 points

de plus qu’au millésime précédent, pour l’épreuve pratique du permis B

Le bilan publie 56,0 % en 2023 et 58,2 % en 2024, toutes présentations confondues. L’écart en points est celui du document, pas un calcul de notre part.

De 2023 à 2024, sur le périmètre d’ensemble.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
59,4%

de réussite en première présentation, en 2024 seulement

Ce taux n’existe, dans les tableaux extraits, que pour le millésime du bilan. La série annuelle ne le porte pas, millésime après millésime. Il n’est donc pas tracé sur la courbe.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
AnnéePermis BCandidats permis B
202458,2%1 567 108
202356,0%1 570 420
202256,8%1 577 355
202158,4%1 548 772
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur, millésime des chiffres 2024Bilan des examens du permis de conduire 2024, pages 13 et 14 du fichier PDF. Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourceÉpreuve pratique du permis B, toutes présentations confondues. La première présentation n’y figure pas.
Les départements

Cette épreuve, le bilan la découpe aussi par territoire

Sur les 102 lignes territoriales publiées, 40,2 points séparent la première de la dernière à l’épreuve de conduite.

79,4%

à Saint-Pierre-et-Miquelon, première des 102 lignes publiées

Épreuve pratique du permis B en 2024, toutes présentations confondues, sur 155 candidats examinés.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
39,2%

à Guadeloupe, dernière des 102 lignes publiées

Épreuve pratique du permis B en 2024, toutes présentations confondues, sur 13 408 candidats examinés.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, pages 25 et 26 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Ce que le bilan mesure

La conduite nationale, et ce qu’elle ne dit pas

Le document autorise une lecture fine de l’épreuve pratique. Il laisse aussi des trous, qu’il faut nommer avant d’en tirer une leçon personnelle.

Le bilan mesure l’épreuve pratique en circulation, catégorie B, toutes présentations confondues, et la première présentation à l’échelle nationale. Il publie 1 567 108 candidats examinés et 912 562 reçus en 2024, plus une série annuelle pour le taux d’ensemble, plus un taux par ligne territoriale.

Il ne publie pas de taux départemental limité au premier passage. Il ne dit pas si le candidat a appris en école, en conduite accompagnée ou en candidat libre. Il ne mesure pas la moto ni le poids lourd sur cette page.

La première présentation n’existe, dans les tableaux extraits, que pour le millésime 2024. La série annuelle ne la porte pas.

1 567 108

candidats examinés à l’épreuve pratique du permis B en 2024

Épreuve pratique en circulation, catégorie B, toutes présentations confondues

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
912 562

candidats reçus à l’épreuve pratique du permis B en 2024

Soit 58,2 % de l’effectif examiné, toutes présentations confondues.

Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
La méthode

Comment ces chiffres arrivent ici

Le bilan paraît en PDF, jamais en tableur. Chaque valeur de cette page a donc été relevée à la main, puis recoupée.

  1. Le millésime, jamais l’année de parution

    Un bilan paru une année porte toujours sur l’année précédente. Le millésime affiché à côté de chaque chiffre est celui des chiffres eux-mêmes.

    La date de relevé, elle, dit quand nous avons ouvert le document. Les deux dates figurent dans chaque bloc de source.

  2. Les contrôles passés

    Le total national a été reconstitué à partir des lignes départementales, les sommes régionales ont été refaites une par une, et les effectifs ont été recoupés avec les totaux imprimés. 23 contrôles conformes sur 23 exécutés. Un écart de 72 reçus subsiste entre le total imprimé et la reconstitution par les taux départementaux, qui sont arrondis à la décimale : il est signalé plutôt que lissé.

  3. Ce qui manque encore

    • Tableau des taux de réussite ETGOA par département (page 16, folio 15) : non extrait. Le taux du code par département n’est donc pas encore disponible, seul le national l’est. À traiter avant toute page départementale consacrée au code.
    • Tableau des taux de réussite du Groupe LÉGER de 2022 à 2024 par département (page 22, folio 21) : non extrait. Il porterait la série départementale sur trois ans, utile pour afficher une évolution par département.
    • Colonnes AAC, boîte automatique et candidat libre du tableau des pages 25 et 26 : non extraites. Elles alimenteraient un comparatif de filières par département.
    • Permis délivrés après examen par département (pages 32 et 33, folios 31 et 32) et données par tranche d’âge et par genre (pages 30 et 31) : non extraites.
    • Aucun moteur d’OCR n’est installé dans ce projet et aucune dépendance ne doit être ajoutée. Le jour où le tableau départemental ETGOA sera nécessaire, il faudra soit une relecture contrôlée du même type, soit un OCR ajouté hors du dépôt.
Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’IntérieurBilan des examens du permis de conduire 2024, page 12 du fichier PDFMillésime des chiffres : 2024Relevé le 27 août 2026. Ouvrir la sourcePublié en août de l’année suivante.
Poursuivre la lecture

Le code, et le classement des territoires

Épreuve théorique

La réussite au code de la route

Le taux national des épreuves théoriques, le code voiture chez un opérateur agréé, la première présentation, et ce que le bilan ne découpe pas par département.

Millésime des chiffres 2024. Source Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur.

Territoires

Le classement des 102 lignes territoriales

Le taux, le rang et l’effectif de chaque ligne publiée par le bilan pour cette épreuve, groupés par région.

Millésime des chiffres 2024. Source Délégation à la Sécurité Routière, Ministère de l’Intérieur.